«Имя его неизвестно, но подвиг его бессмертен» ч. 2

«Имя его неизвестно, но подвиг его бессмертен» ч. 2

2 декабря 2022 в Целинном сельском поселении   у памятной стелы «Подвигу воинов 58 Армии, погибших и пропавших без вести в боях с немецко-фашистскими захватчиками за освобождение Славянского района в феврале-марте 1943 года» прошла тематическая программа «Имя его неизвестно, но подвиг его бессмертен», посвященная  Дню Неизвестного  Солдата.

День неизвестного солдата – отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот день установлен "в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными".

Впервые раз День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В этот день  мы отдаем дань благодарности погибшим воинам, чьи останки еще покоятся в земле неизвестными, пропавшим без вести во время войн и военных конфликтов. Все они - герои своей страны, и живы в памяти людской. Мы должны бережно хранить и передавать это от поколения к поколению, активно заниматься поиском павших воинов и возвращением их славных имен.

Мы вспоминаем о тех, кто отдал свои жизни ради того, чтобы на нашей родной земле воцарился мир, чтобы мы могли жить, работать, растить детей в сильной, свободной, независимой стране, чтобы последующие поколения россиян не познали ужасов войны.

Вечная память погибшим на полях сражений! Низкий поклон ветеранам войны и труженикам тыла!

В этом разделе